|
|
朝、5時前に起きる。
早速朝食を済ませた。
道の駅「てっくいランド大成」までの距離は
約90kmで道の駅開店時間は8時半からであり
撤収6時半頃にキャンプ場を静かにあとにした。
|
|
|
快走!
函館ナンバーで阪神タイガース応援会の
ワゴン車を発見!
そして「親子熊岩」ホントに熊に見えますね。
|
|
|
8時前に到着!
あとからスクーター90ccのライダーが到着した。
彼もスタンプを集めてるようだが
まだ閉まっている事で諦めて去っていった。
彼が去って15分後位して従業員がやってきた。
15分早く中に入る事が出来た。
切符は無しでスタンプを押す。
|
|
瀬棚町の「3本杉岩」走りながら撮影 |
|
「日本一」という言葉に弱い僕
もちろん行く事にした。
|
|
途中、ダートになり過積載オフロードでも
注意しながら走っていく。
ここで転倒したら一人では
持ち上げる事が出来ないからだ。 |
|
奥尻島が見える
|
|
再び国道に戻り島牧に向かう。トンネルも多くなっていく
道の駅「よってけ!島牧」制覇
ここでカレーパンを食べる。
道の駅「くろまつない」に到着するとあのスクーターライダーがいた。
あの時の説明すると彼は悔しがっていた。
ここの道の駅はパン工房があり早速ロールパンと切符を買う。
彼と話し次の道の駅を目指す。
道の駅「らんこし・ふるさとの丘」
ここでもあとから彼に会いソフトクリームを手にちょっと話しする。
この先からは彼とは違う道となり別れて彼はニセコ方面、私は積丹方面に向かった。 道の駅「いわない」ここの駅員の対応は素晴らしかった。
そして道の駅「オスコイ!かもえない」へ
ここはダイバー専用のプールがあった。
しかし「オスコイ!」の意味を聞こうとすっかり忘れていた。
知ってる人教えてくれ!
※「オスコイ」…漁師の掛け声だそうです |
|
|
|
遠くにポツンと見えるのが
神威岬にある岩(名前は知らない)
フェリーからも見えたあの岩だ。 |
|
この門をくぐり抜けると… |
|
|
|
|
|
|
|
|
この青々した海・空にもう感動しました。
時間を忘れて景色に見とれていましたよ。
しかし暑いです。こんな服装で行くのが失敗だった。
汗びっしょりです。
|
|
|
積丹岬の島武意海岸 |
|
きつい坂を登ると灯台が見えてきました。
|
|
|
ここも見晴らしのいい場所だ
|
|
これより余市経由で洞爺湖に向かう
道の駅「スペースアップルよいち」に寄るが道路が混雑している。
この日は第36回北海ソ−ラン祭り開催されていた。
この先、道の駅「ニセコビュープラザ」制覇
|
羊蹄山の麓にある「羊蹄山の湧き水」
冷たくて美味しかった。 時間もあまりなくさっさと引き上げる。
道の駅「230ルスツ」をクリア
このあと道の駅「とようら」に寄る事を考えたが
ここ「とようら」は7月にオープンされると聞いたが
既にオープンされているかは分からない。
とりあえず、レッドバロン企画のフラッグポイントが
近くにあるので向かう事にした。
フラッグを手に入れ「とようら」に向かった。
しかし、オープンされていなかった。
調べによると7月9日からオープンされるの事 |
|
|
道の駅「だて歴史の杜」向かおうと思ったが時間切れ…
周辺のお勧め場所を教えてと某掲示板に発言し
洞爺湖の「とうや中央公園・小公園」のキャンプ場がお勧めと返事を受ける。
西山火口散策路が見える。 |
|
向こうには前日に行った駒ヶ岳が見える。 |
|
|
|
今夜は焼き肉!
月も綺麗です。
先日からバイクに載せてるBOX内に砂が入ってて
それが少しずつ増えていたので何故?
調べたら黒コショウの蓋が開いてた…
舐めたらやはりコショウの味
今日もよく走ったよ
お休みなさい
(-_-)゜zzz…
|